盒子里有2个红球,一个黄球,大小相同,闭上眼睛,摸出一红一黄的可能性大还是摸到两个红球的可能性大?

向右转齐步走 1年前 已收到3个回答 举报

风哨子 幼苗


摸到一黄一红的可能性大,列树状图→ 通过树状图可知,共6种结果,(1红1黄)的概率为4/6=2/3 (两球都是红)的概率为2/6=1/3、所以摸出一红一黄可能性大
红1 (黄红1)

红2 (黄红2 )
红2 (红1红2 )
红1
黄 (红1黄 )
黄 (红2黄)
红2
红1 (红2红1)


3

crystal_wls 幼苗


当然是一红一黄的呀,一红一黄两个红球选一个,即c1,2/c2,3;而摸出两个红球就是一种可能共三种可能性,所以1/3 这要用到排列组合了一红一


1

给小狗找个新主人 幼苗


摸到红球的可能性大


0