有甲,乙,丙三个正方体水池,它们的内棱长分别为40dm、30dm、20dm.在乙、丙水池中分别铺上碎石,

有甲,乙,丙三个正方体水池,它们的内棱长分别为40dm、30dm、20dm.在乙、丙水池中分别铺上碎石,
两个的水池的水面分别升高了6厘米和6.5C厘米.如果分别将这些碎石铺在甲水池中,甲池水面升高多少分米?(理由!)
菊花圣猫 1年前 已收到2个回答 举报

azxswq 幼苗


乙水池碎石体积 V1=30*30*0.6=540dm^3
丙水池碎石体积 V2=20*20*0.65=260dm^3
碎石总体积 V=V1+V2=540+260=800dm^3
甲水池水面上升高度 h=V/A=800/(40*40)=0.5dm【喜欢请采纳,不懂再问】


7

阿斯兰萨拉 幼苗



2