证明题:(sin2a-cos2a)²=1-sin4a

wangchao31353812 1年前 已收到1个回答 举报

蒌叶疯丐 幼苗


证:∵(sin2a-cos2a)^2=sin²2a+cos²2a-2sin2acos2a
而sin²2a+cos²2a=1,2sin2acos2a=sin4a,
∴(sin2a-cos2a)^2=1-sin4a


3