抛物线y=-x平方=mx-n的对称轴为直线x=-3,且过点(0.4)求m,n的值

hhxueix 1年前 已收到1个回答 举报

czdj2000 幼苗


抛物线y=-x²+mx-n的对称轴是x=m/2=-3,得:m=-6,则:
抛物线是:y=-x²-6x-n
又抛物线过点(0,4),则以x=0、y=4代入,得:n=-4
则:
抛物线是:y=-x²-6x+4


6