已知经过点A(-2,0)和点B(1,3a)的直线l1与经过点P(0.,-1)和点Q(α,-2α)的直线l2互相垂直,求实

已知经过点A(-2,0)和点B(1,3a)的直线l1与经过点P(0.,-1)和点Q(α,-2α)的直线l2互相垂直,求实数a的值
妞妞胖 1年前 已收到1个回答 举报

南dd以北 幼苗


直线L1的斜率K1=(3a)/3=a
直线L2的斜率K2=(-2a+1)/a
因为L1和L2垂直
所以K1×K2 =-1
即a(-2a+1)/a=-1
解得a=1
答案:a=1


4