已知函数Y=2x^2-ax-a^2,当x=1时,Y=0,求A的值

zhaoyu720 1年前 已收到3个回答 举报

英超霸主 春芽


把x=1 y=0代入的:
0=2-a-a²
-a²-a+2=0
a²+a -2=0
(a-1)(a+2)=0
a=1或a=-2


4

书香稻草人 幼苗


把X、Y带进去求a不就搞定了啊
x=1
y=2-a-a^2=0
因式分解 (1-a)(a+2)=0
a=1或-2


2

_真实的韩nn_ 幼苗


x=1
y=2-a-a^2=0
因式分解 (1-a)(a+2)=0
a=1或-2


0