(1/2)有一批足球迷来到一家旅社,当领队安排住房时,发现这样一个问题:若每间房住2人,责有10人无房间...

(1/2)有一批足球迷来到一家旅社,当领队安排住房时,发现这样一个问题:若每间房住2人,责有10人无房间...
(1/2)有一批足球迷来到一家旅社,当领队安排住房时,发现这样一个问题:若每间房住2人,责有10人无房间住;若每间房住3人,责有5间房无人住.你
香妮香水 1年前 已收到1个回答 举报

梨落love卡索 春芽


你好!
设有x房间.
2x+10=3(x-5)
2x+10=3x-15
3x-2x=15+10
x=25
2x+10=2×25+10=60
答:有25个房间,60位球迷.
希望我的回答对你有所帮助.


1