要制作12节长方体铁皮烟囱,每节长2米,宽0.4米,高0.3米,至少要多少平方米的铁皮?

要制作12节长方体铁皮烟囱,每节长2米,宽0.4米,高0.3米,至少要多少平方米的铁皮?
请确定好烟囱的长、宽、高,注意一下“至少”一词.
tt木乃伊 1年前 已收到6个回答 举报

eyiyewir 幼苗


(2*0.3+0.4*0.30)*2
=0.6+0.12
=0.72*2
=1.44(平方米)
1.44*12=17.28(平方米)
答:至少要17.28平方米的铁皮.
这道题绝对是这样做!没错的.我敢保证.


8

柳影飘溪 幼苗


12×(2×0.3×2+0.4×0.3×2)=17.28平方米


3

lio_l 幼苗


(0.4*0.3+2*0.3)*2
=(0.12+0.6)*2
=0.72*2
=1.44(㎡)
答:至少要1.44平方米的铁皮.
应该是吧


3

fillippo001 幼苗


0.4*0.3+2*0.3)*2
=(0.12+0.6)*2
=0.72*2
=1.44(㎡)
答:至少要1.44平方米的铁皮
答案都一样选我拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托拜托


3

ee要直觉 幼苗


(2+0.4)*0.3*2*12=17.28(平方米)


1

stella1020 幼苗


0.3*12=3.6米
(0.2*0.3+0.3*3.6+0.2*3.6)*2=3.72平方米
我们做过耶


1