设f(a,b,c)=a*a+4b*b+2c*c+2tab+2ac是正定二次型,则t满足____

设f(a,b,c)=a*a+4b*b+2c*c+2tab+2ac是正定二次型,则t满足____
设f(a,b,c)=aa+4bb+2cc+2tab+2ac是正定二次型,则t满足____
题目省略了* ,比如aa即a*a
楼兰女巫 1年前 已收到1个回答 举报

wwwkk2002cn 花朵


f(a,b,c)=a*a+4b*b+2c*c+2tab+2ac=2((a/2)+c)^2+(1/2)(a+2tb)^2+2(2-t^2)b^2
所以:2-t^2>0
t^2

1年前 追问

1

楼兰女巫 举报

谢谢,这个配方法真是太难了,有什么诀窍吗?

举报 wwwkk2002cn

你先把a^2, 2ac, 2c^2,4b^2拿出来,大家都是和t没关系的, 它们中4b^2是孤立的,那就去掉。 所以,就先看a^2, 2ac, 2c^2, 这几个配成2((a/2)+c)^2, 就会多出来a^2/2 那么为什么要这么配,干嘛不配(a+c)^2多出来c^2 原因是我们还要盯着2tab, 所以,我们第一个配方一定要把a^2多出来一点。 现在余下的是:a2/2, 2tab, 4b^2, 这样步一定要把2tab解决掉 所以,就配成(1/2)(a+2tb)^2多出来2(2-t^2)b^2 大家要问,干嘛不配成((ta/2)+2b)^2多出来(1/4)(2-t^2a^2, 我要说也是可以的,这样做也能得到同样的结果,就是:-根号2