平行线3x-4y-3=0和6x-8y+5=0之间的距离是(  )

平行线3x-4y-3=0和6x-8y+5=0之间的距离是(  )
A. [11/10]
B. [8/5]
C. [15/7]
D. [4/5]
站在街心看你 1年前 已收到1个回答 举报

mutinhill 春芽


解题思路:先将方程化简,再运用公式计算即可

解∵方程6x-8y+5=0可化为3x-4y+2.5=0,
∴两条平行线间的距离d=
|−3−2.5|

32+(−4)2=[11/10].
故选A.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程,考查两条平行线间的距离公式的应用.


10