做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移(  )

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移(  )
A.等于6 m
B.小于 6 m
C.大于6 m
D.等于2 m
acio0593 1年前 已收到1个回答 举报

BABYJU 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=
.
v
t=
v0+v
2
t,求出物体在这l s内通过的位移,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
vt=
v0+v
2t=[8+4/2]×1m=6m
若1s后的速度方向与初速度方向相反,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+(−4)
2×1m=2m
故选:ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


1