一项工程,甲先做若干天后由乙继续做,丙在工程完成一半时前来帮忙,待工程完成[5/6]时离去,结果恰好按计划完成任务,其中

一项工程,甲先做若干天后由乙继续做,丙在工程完成一半时前来帮忙,待工程完成[5/6]时离去,结果恰好按计划完成任务,其中乙做了工程总量的一半;如果丙不来帮忙,仅由乙接替甲一直做下去,就会比计划推迟[10/3]天完成;如果全由甲单独做,就会比计划提前6天完成.已知乙的工作效率是丙的3倍.请问:原计划工期是多少天?
realman1 1年前 已收到2个回答 举报

ming84467551 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,依据题意可得:若丙不来帮忙,乙完成工作总量的([5/6]-[1/2])÷4=[1/12]需要[10/3]天,那么乙完成工作总量的[1/2]就需要[1/2]÷
1
12
×[10/3]=20天,若甲单独干后面的[1/2]+[1/12]=[7/12]就需要20-6=14天,即甲单独完成整个工程就需要14÷
7
12
=24天,此时间应该比计划工期提前6天,最后依据计划需要的时间=甲单干需要的时间+6天即可解答.

乙完成工作总量的[1/2]需要的时间:
[1/2]÷[([5/6]-[1/2])÷4]×[10/3]
=[1/2]÷[[1/3]÷4]×[10/3]
=[1/2]÷
1
12×[10/3]
=6×[10/3]
=20(天)
甲单干完成整个工程需要的时间:
(20-6)÷[[1/2]+([5/6]-[1/2])÷4)
=14÷[[1/2]+
1
3÷4]
=14÷[[1/2]+
1
12]
=14÷
7
12
=24(天)
原计划工期:
24+6=30(天)
答:原计划工期是30天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出甲单干完成工期需要的时间.


2

老怪怪 幼苗


算术方法:
由于乙完成了工程总量的一半, 所以, 甲独做时, 没有完成工作总量的一半, 因此, 丙来帮忙时, 是乙在干,
乙, 丙共同干了工程总量的: (5/6-1/2)=1/3, 由于乙的工作效率是丙的3倍, 所以, 丙干了: 1/3*(1/(1+3))=1/12
因此, 甲独自干了1-1/2-1/12=5/12
丙干的1/12, 若由乙来干, 将干3+1/3天,...


0