PZ220V25W的灯泡接在额定电压下电流是多少?电阻是多少?

马其顿作用 1年前 已收到3个回答 举报

haoyouduo22 幼苗


电流:根据额定电压下的功率计算P=UI-->I=P/U=25W/220V=0.113A
电阻:P=UI=U*U/R-->R=(U*U)/P=(220V*220V)/25W=1936Ω(最好不要直接用欧姆定律)


9

junsen1 幼苗


P=UI I=P/U=25/220=5/44A
P=U^2/R R=U^2/P=220*220/25=1936欧


2

diao24 幼苗


25/220=0.1136A电流
220V /0.1136=1936.619欧姆


0