已知函数f(x)=a^x-k的图像过点(1,3),其反函数的图像国电(2,0),求f(x)的表达式.

人类行为观察 1年前 已收到5个回答 举报

老_鸭 幼苗


反函数过(2,0)
则函数过(0,2)
所以有f(1)=3,f(0)=2
所以
3=a-k
2=1-k
所以a=2,k=-1
所以f(x)=2^x+1


10

2001 幼苗


f(x)=2^x+1


2

huangr0670 幼苗


f(x)=2^x+1


2

xiaozhao2 幼苗


f(x)=2∧x+1


0

1tang2mei 幼苗


f(x)=a^x-k的图像过点(1,3),代入可得a-k=3,其反函数为y=loga(x+k) (以a为底,真数为x+k)
经(2,0)既2+K=1,k=-1,a=2,f(x)=2^x+1.
求反函数回球吧


0