水果店批发四种水果,梨的重量是苹果的五分之四,橘子的重量是其余三种水果的二十五分之六.

水果店批发四种水果,梨的重量是苹果的五分之四,橘子的重量是其余三种水果的二十五分之六.
香蕉是其余三种水果的二十四分之七,这四种水果共批发了多少千克?(请不要用方程)
panchenxiu 1年前 已收到1个回答 举报

半天朱霞 幼苗


橘子占总数 6/(25+6)=6/31
香蕉占总数 7/(24+7)=7/31
苹果占总数(1-6/31-7/31)x5/(4+5)=18/31x5/9=10/31
总数 120÷(10/31-7/31)=1240kg
苹果 1240x10/31=400kg
香蕉 400-120=280kg
橘子 1240x6/31=240kg
梨 1240-400-280-240=320kg


2