高一物理,简单1.把1g食盐放入容量是100×10^10m³的水库中,1m³的水中有( )个盐分子2

高一物理,简单
1.把1g食盐放入容量是100×10^10m³的水库中,1m³的水中有( )个盐分子
2.房间里气温升高3℃时,房间内的空气将有1%逸出到房间外,由此可计算出房间内原来的温度是( )℃
刘有才 1年前 已收到2个回答 举报

douquan061225 幼苗


(1)
食盐式量为58.5
一克食盐有1/58.5 * 6.02* 10^23=1.03*10^22 个分子
1m³的水中有1.03*10^22/(100×10^10)=1.03*10^10个盐分子
(2)
溢出1%即V/V0=101/100
因为V/(T0+3)=V0/T0
解得T0=300K=27℃


8

美丽风流的傻妹 幼苗


1
常规方法:
可食盐有1/58.5mol,所以,有6.02e23/58.5个分子,将它混在1e12立方米水中,所以每立方米水中含有食盐分子1.03e10个,可惜这个是错的。
真实情况:食盐是离子化合物,水溶液中不存在分子,只有离子,所以,1立方米水中有0个食盐分子。
2
pV=nRT
空气逃逸出百分之一,说明物质的量减小百分之一,压强不变,R是常数...


0