客车从甲地到乙地,每小时行全程的20%,货车从乙地到甲地每小时行120km.相对开出,三小时相遇,

客车从甲地到乙地,每小时行全程的20%,货车从乙地到甲地每小时行120km.相对开出,三小时相遇,
甲乙相距多少千米?
mxc666666 1年前 已收到2个回答 举报

POLOMAX 幼苗


客车每小时行全程的20%,就是每小时行全程的1/5,5小时行完全程; 那么3小时就行了3/5,还有2/5的路程就是货车3小时行的路程;货车3小时行了120×3=360千米,这样就好计算了.
360÷2/5=360×5/2=900(千米) 答:甲乙两地距离是900千米.


7

白米白米偶爱你 果实


相距=120×3÷(1-20%×3)=900千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2