若分式x/x-2与x-6/x-3互为倒数,则x等于

lp001127 1年前 已收到4个回答 举报

魏小龙 幼苗


(X/(X-2))*((X-6)/(X-3))=1
->X(X-6)=(X-2)(X-3)
->X^2-6X=X^2-5X+6
->X=-6


4

jbkljkbkjbjkbjkb 幼苗


x=-6


2

地瓜1234 幼苗


X=-6


2

9341 幼苗


x/x-2 x≠2
x-6/x-3 x≠3
x/x-2=x-3/x-6
解得:x=6


0