(x²+4y²)²-16x²y² 因式分解

riend 1年前 已收到3个回答 举报

gnodix 春芽


(x² + 4y²)² - 16x²y²
=(x² + 4y²)² - (4xy)²
= (x² + 4y² + 4xy)(x² + 4y² - 4xy)
= (x + 2y)²(x - 2y)²


12

mac_ad 幼苗


=x^4+8x^2y^2+16y^4-16x^2y^2=x^4-8x^2y^2+16y^4=(x^2-4y^2)^2 =[(x-2y)(x+2y)]^2=(x-2y)^2×(x+2y)^2


1

fishlygwxy 幼苗


原式=X^4+8X^2Y^4+16Y^4-16X^2Y^2
注:^后数字表示次数


0