六年级数学两道题!1)已知关于x、y的方程组2x+3y=7-a ,x-2y=2a+4的解中,x、y的值相等,则a

六年级数学两道题!
1)已知关于x、y的方程组2x+3y=7-a ,x-2y=2a+4的解中,x、y的值相等,
则a² 减1=______
2)已知(x+y-2)²+3|2y-z|+(x+z-2y)²=0, 则x=____ y=____ z=_____
3)当m为何值时,方程组①3x+2y=m+1;②4x+3y=m-1的解满足x>y?{就这题要过程}
KUkaLUla 1年前 已收到4个回答 举报

心中的欢乐 幼苗


1)已知关于x、y的方程组2x+3y=7-a ,x-2y=2a+4的解中,x、y的值相等,
则a² 减1=(131/25)²-1
2)已知(x+y-2)²+3|2y-z|+(x+z-2y)²=0,则x=_0___ y=_2___ z=__4___
3)当m为何值时,方程组①3x+2y=m+1;②4x+3y=m-1的解满足x>y?{就这题要过程}
由①②
x=m+5 y=-m-7
又 x>y m+5>-m-7 得 m>-6


6

冯蓝岚 幼苗


1.设2x+3y=7-a为①式
设x-2y=2a+4为②式
①+②:3x+y=11+a
因为x、y的值相等
所以4x=11+a
a=4x-11
a²-1=(4x-11)²-1
a²-1=16x²+120-88x
2.因为(x+y-2)²+3|2y-z|...


1

路在心中 幼苗


1)8
2)X=0、Y=2、Z=4
3)先计算出
X = (5m+1)/17
Y = -(m+7)/17
要使X>Y则X-Y>0
所以6m+8>0
m > -4/3


0

394539ecd00476f2 幼苗


1).设2x+3y=7-a为①式
设x-2y=2a+4为②式
①+②:3x+y=11+a
因为x、y的值相等
所以4x=11+a
a=4x-11
a²-1=(4x-11)²-1
a²-1=16x²+120-88x ...


0