有关概率的问题有3个口袋,第一个口袋装着A,B两个球,第二个口袋装着A,A,B三个球,第三个装着A,B两个球,从这三个口

有关概率的问题
有3个口袋,第一个口袋装着A,B两个球,第二个口袋装着A,A,B三个球,第三个装着A,B两个球,从这三个口袋中各摸出一个球.求出摸出的球中只有一个A球的概率,就要求N(3个球中只有一个A球)/N(必然事件)
怎么样简便求出N(3个球中只有一个A球),我只会树形图的方法.
risemba 1年前 已收到1个回答 举报

影心孤狼 幼苗


第一个口袋装着:A,B两个球
第二个口袋装着:A,A,B三个球
第三个装着:A,B两个球
P(从这三个口袋中各摸出一个球, 摸出的球中只有一个A球)
=P(第一个口:A and 第二个口袋:B and 第三个口:B) +
P(第一个口:B and 第二个口袋:A and 第三个口:B) +
P(第一个口:B and 第二个口袋:B and 第三个口:A)
= (1/2)(1/3)(1/2) + (1/2)(2/3)(1/2) + (1/2)(1/3)(1/2)
= 4/12
=1/3


7