某物质在空气中燃烧生成二氧化碳和水,某物质一定含哪几种元素?

女神菲菲最可爱 1年前 已收到2个回答 举报

ylshi_j 幼苗


碳和氢,因为空气中有氧气,所以不确定是否有氧元素,但是空气的组分里几乎没有碳元素和氢元素,根据元素守恒可以判定,碳和氢是一定有的

1年前 追问

3

女神菲菲最可爱 举报

其质量比是( ),算不算氧?

举报 ylshi_j

你的意思是告诉你生成的二氧化碳和水的质量比,然后问你化学式?我做题遇到这种情况的话会分类讨论吧,就是把含氧和不含氧两种可能都写上去

女神菲菲最可爱 举报

2,3g某物质生气4,49二氧化碳和2,7g水。其质量比是( )。算不算氢?

举报 ylshi_j

如果给你质量的话你可以这么算啊,可以确定,2.3g该物质中,肯定含C0.1mol(通过二氧化碳的物质的量)即1.2g,含氢0.15X2=0.3mol(通过水的物质的量)即0.3g,加起来小于2.3g,所以一定会有氧元素,且含氧元素0.9g,即0。05mol那么可以看出分子式是C2H6O,所以是要写的

女神菲菲最可爱 举报

二氧化碳4,4g,你的计算我看不懂。能写出方程式计算吗?可以发照片,就是拍出计算整个过程发上。谢谢!

举报 ylshi_j

nCO2=4.4/44=0.1mol推导出2.3g有机物中,碳元素0.1mol(元素守恒)
nH2O=2.7g/18=0.15mol推导出nH=0.15X2=0.3mol推导出2.3g有机物中,H元素0.3mol
由于碳元素和氢元素的质量和为0.1X12+0.3X1=1.5小于2.3g,因此可以推断出该有机物中还含有氧元素,mO2=2.3-1.5=0.8g进而可以推导出nO2=0.8/16=0.05mol
所以碳氢氧的物质的量比为 2:6:1,质量比为C:H:O=2X12:6X1:16X1=12:3:8
所以分子式为C2H6O
(前面因为是全口算的所以有一个数据没算对,抱歉)

爱人太痛苦 幼苗


燃烧是氧气(O2)
生成物是CO2 和 H20
那这个物质抛开氧气的氧元素,一定含有C元素 H元素,可能含有O元素


0