一根铁丝正好拼成一个等边三角形,它的边长是25.7厘米,如果把它围成一个半圆,这个半圆的直径长多少?

宝塔灵光 1年前 已收到3个回答 举报

加心baby 花朵


25.7*3=77.1
设直径为x
则 半圆周长+直径=半圆长
(xπ)/2+x=77.1
解 x=30
答:半圆的直径是30厘米


11

红颜16 幼苗


一根铁丝正好组成一等边三角形的边长是3.14在有这根铁丝组成正方形直径是


3

liming312 幼苗


已知:三角形的边长25.7 总长是25.7*3=77.1
设直径为x 园的周长为Y
X+Y/2=77.1
因为:3.14*X=Y
多年不接触 了,公式都忘了
最后算出来直径为30CM


2