1.精密吸取双氧水溶液25.00ml,置250ml量瓶中,稀释至刻线.混匀.再精密吸出25.00ml放人锥形瓶中,加H2

1.精密吸取双氧水溶液25.00ml,置250ml量瓶中,稀释至刻线.混匀.再精密吸出25.00ml放人锥形瓶中,加H2So4酸
化,用0.02700mol/L,KMNO4滴定至终点,消耗Kmno4滴定液35.86ml,计算此样品中H2O2质量分数
2.精密量取待标定na2s2o3溶液25.00ml俩份,分别置于俩个锥形瓶中,各加淀粉指示剂2ml,用0.05229mol/LKMnO4碘滴定液滴定到显蓝色为终点.两次滴定分别消耗碘滴定液24.86ml和24.96ml.求Na2S2O3溶液的浓度(平均值)和滴定的精密度(相对平均偏差)
猪猪点点 1年前 已收到1个回答 举报

elonghui 花朵


2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O + 5O2
2 5
滴定过程中,反应的H2O2的物质的质量=34.02*0.02700*0.03586*5/2=0.08234克
稀释前H2O2的物质的质量=10*0.08234=0.8234克
应该知道H2O2的密度,才能求质量分数
I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62-
1 2
Na2S2O3溶液的浓度=I2的浓度*I2的体积*2


1