数学圆柱与圆锥打谷场上有一个圆锥形的玉米堆,高1.2米,底面积是13平方米,把这些玉米装进粮仓里正好占这个粮仓的2\5.

数学圆柱与圆锥
打谷场上有一个圆锥形的玉米堆,高1.2米,底面积是13平方米,把这些玉米装进粮仓里正好占这个粮仓的25.这个粮仓的容积是多少立方米?
mzj007 1年前 已收到3个回答 举报

飞飞爱璐璐 幼苗


玉米的体积是
13×1.2×3分之1=5.2(立方米)
这个粮仓的容积是
5.2÷5分之2=13(立方米)


2

吾系ss 幼苗


V玉米=13*1.2*(1/3)=5.2
V粮仓=5.2/(2/5)=13立方米


2

狼道mm 幼苗


V玉米=1/3Sh=1/3*1.2*13
V仓库=V玉米/(2/5)
答案自己算


1