(文)抛物线y=x2+bx+c在点(1,2)处的切线与其平行直线bx+y+c=0间的距离是______.

浪轩 1年前 已收到1个回答 举报

tuifei7985 花朵


解题思路:求出函数f(x)=x2+bx+c在点x=1处的导数值,这个导数值即函数图象在该点处的切线的斜率,然后根据两直线平行的条件列方程求解b,a,最后利用平行直线间的距离求解即可.

由题意得:f'(x)=2x+b,
∴f′(1)=2+b,
即函数在点x=1处的切线的斜率是2+b,
∵直线bx+y+c=0的斜率是-b,
所以2+b=-b,解得b=-1.
∵抛物线y=x2+bx+c过点(1,2),∴2=1-1+c,解得c=2,
故切线x-y-3=0与其平行直线x-y-2=0间的距离是
|−3+2|

2=

2
2.
故答案为:

2
2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查导数的几何意义、两直线平行的条件,解题时要认真审题,注意两条平行线间的距离公式的合理运用.


1