正数x,y满足8/x+1/y=1,则x+2y的最小值是什么

正数x,y满足8/x+1/y=1,则x+2y的最小值是什么
A:18
B:16
C:8
D:10
寒风残月-灵 1年前 已收到2个回答 举报

莫海红 幼苗


x+2y=(x+2y)(8/x+1/y)=x/y+16y/x+10
x/y+16y/x大于等于8
所以x+2y的最小值是18
希望我的答案对你有帮助


10

lcz999 幼苗


x=16,y=2
x+2y的最小值是18,A


3