某商店先生在广州以每件15元的价格购某种商品20件,后来

某商店先生在广州以每件15元的价格购某种商品20件,后来
又到深圳以每件12.5元的价格购某种商品40件,获得35%的利润那么这种商品每件的销售价应是多少元(用方程解
iwanttoway 1年前 已收到1个回答 举报

bodkhilrwk 幼苗


设销价是a元.
60a-(15×20+12.5×40)=35%(15×20+12.5×40)
60a-800=0.35×800
60a-800=280
60a=1080
a=18


6