已知f(x)=x的三次方+ax的平方+b的图像上一点P(1,0),

已知f(x)=x的三次方+ax的平方+b的图像上一点P(1,0),
且在P处的切线与直线3x+y=0平行(1)求f(x)解析式(2)求f(x)在区间【0,3】上的最大值和最小值(3)若关于x的方程f(x)=c在区间【1,3】上恰有两个相异的实根,求c的取值范围
爱情鱼刺 1年前 已收到6个回答 举报

恋恋红尘_boy 春芽


(1)将点P(1,0)代入f(x),得 1+a+b=0
f'(x)=3x²+2ax,f'(1)=3+2a,由条件在P处的切线与直线3x+y=0平行,
得 f'(1)=-3,即 3+2a=-3,解得 a=-3,b=2
即f(x)=x³-3x²+2
(2)f'(x)=3x²-6x,令 f'(x)=0,得 x=0或x=2,易知,当 x∈[0,2]时,f'(x)≤0,f(x)为减函数,
当x∈[2,3]时,f'(x)≥0,f(x)为增函数,所以
最小值为f(2)=8-12+2=-2,
f(0)=2,f(3)=27-27+2=2,最大值为f(0)=f(3)=2
(3)f(1)=1-3+2=0,f(x)在[1,2]的值域为[-2,0],在[2,3]的值域为[-2,2]
若f(x)=c在[1,3]上恰有两个相异的实根 ,则有 -2


5

钱塘沙地 幼苗


f(x)=x的立方-3x的平方+2


2

珠默1 幼苗


1先求f(x)的导数,及f‘(x)=3x平方+2ax,由于P处的切线与直线3x+y=0平行,则有在P点处的切线斜率与直线3x+y=0一致,即斜率k=-3=f‘(x),即f‘(x)=3x平方+2ax=-3。(1)
而f(x)=x的三次方+ax的平方+b过点P,则带入方程有:1+a+b=0 (2)。
联解(1)、(2)式得到:a=-3,b=2,即求f(x)解析式为:f(x)=x的三...


2

yuanwj_521 幼苗


(1)f(x)=x的三次方+ax的平方+b的图像上一点P(1,0)
f(1)=1+a+b=0 → a+b=-1
f'(x)=3x^2+2ax
在P处的切线与直线3x+y=0平行
f'(1)=3+2a=-3 →a=-3
b=2
f(x)=x^3-3x^2+2
(2)由(1)得:f'(x)=3x^2-6x
x∈[0,2]为函数单调递减...


2

sui7752 幼苗


我也想知道答案``求解``!


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=x^3+ax^2+b
P(1,0)
(1)
3x+y=0
y=-3x
slope =-3
P(1,0)
0= 1+a+b
b = -1-a
f(x) = x^3+ax^2-1 -a (1)
f'(x) = 3x^2+2ax
f'(1)= 3+2a =-3
a= -3
b= 2


0