在化学实验室里,化学兴趣小组的同学们发现了一瓶密封不严且久置的烧碱溶液,其标签上标注的氧氧化钠质量分数为30%,围绕它是

在化学实验室里,化学兴趣小组的同学们发现了一瓶密封不严且久置的烧碱溶液,其标签上标注的氧氧化钠质量分数为30%,围绕它是否变质等问题,同学们展开了一系列探究,请填表:
步骤 实验目的 实验操作 实验现象
及数据
实验结论
1 确定是
否变质
取少量溶液,滴加足量稀盐酸
已经变质
2 确定是否
完全变质
另取5g溶液,滴加足量的______溶液后过滤,再向滤液中滴加酚酞溶液
滤液变红

未完全变质
3 测定氢氧
化钠的质
量分数
向第2步所得红色溶液中滴入溶液至不再产生沉淀为止,再过滤、洗涤并晾干滤渣 得红褐色沉淀1.07g 瓶内溶液中氢氧化钠的质量分数为______
4
除去杂质
将瓶内剩余溶液倒入一个大烧杯中,滴入______溶液至恰好完全反应,过滤,将滤液密封保存于试剂瓶中,并贴上标签.
膛膛 1年前 已收到1个回答 举报

zhulvlook 幼苗


解题思路:根据氢氧化钠的性质进行分析,氢氧化钠能与空气中的二氧化碳反应生成了碳酸钠,如完全变质得到的是碳酸钠的溶液,如部分变质得到的是碳酸钠和氢氧化钠的混合液,检验是否安全变质,可加入足量的氯化钙溶液后过滤,再测定溶液的酸碱性;根据质量守恒定律,由元素的质量守恒,根据氢氧化铁的质量求出氢氧化钠的质量,进而求出瓶内溶液中氢氧化钠的质量分数,为了除去生成的杂质碳酸钠得到纯净的氢氧化钠溶液,可滴加氢氧化钙溶液直至不再产生沉淀为止,然后过滤即可.

由氢氧化钠的性质可知,氢氧化钠能与空气中的二氧化碳反应生成了碳酸钠,如完全变质得到的是碳酸钠的溶液,如部分变质得到的是碳酸钠和氢氧化钠的混合液,检验是否安全变质,可加入足量氯化钙溶液,发生反应为:CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl;然后过滤,再向滤液中滴加酚酞溶液,滤液变红,说明了未完全变质; 根据题意,为了测定氢氧化钠的质量分数,向第2步所得红色溶液中滴入溶液至不再产生红褐色沉淀为止,红褐色沉淀为氢氧化铁,说明加入的溶液为可溶性铁的盐溶液与氢氧化钠反应生成氢氧化铁沉淀;
设氢氧化钠的质量为x,由质量守恒定律得出:
3NaOH~Fe(OH)3
120 107
x 1.07g

[120/107=
X
1.07g] x=1.2g
瓶内溶液中氢氧化钠的质量分数为:
1.2g
5g×100%=24%
为了除去生成的杂质碳酸钠得到纯净的氢氧化钠溶液,可滴加氢氧化钙溶液直至不再产生沉淀为止,所以,将瓶内剩余溶液倒入一个大烧杯中,滴入 氢氧化钙溶液至恰好完全反应,过滤,将滤液密封保存于试剂瓶中,并贴上标签.
故答为:氯化钙,24%,氢氧化钙.

点评:
本题考点: 药品是否变质的探究;酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质.

考点点评: 氢氧化钠易于空气中的二氧化碳反应而变质,是中考中经常考查的知识点,对此要认真学习掌握.


8