数学交集问题(数与点的交集)A={y|y=4-x2},C={(x,y)|y=x2},求A与C得交集(x2=x的平方)

野狼小志 1年前 已收到1个回答 举报

li0246 幼苗


y=4-x2与y=x2连列,将y代掉,得4-x2=x2
2*x2=4
x2=2
x=正负根号2
所以A与C的交集是{(x,y)|(根号2,2),(负根号2,2)}


7