甲乙两列火车分别从a.b两站相向而行,甲车比乙车先出发15分钟,甲车的速度是乙车的三分之二,相遇时,甲车比乙车少走6千米

甲乙两列火车分别从a.b两站相向而行,甲车比乙车先出发15分钟,甲车的速度是乙车的三分之二,相遇时,甲车比乙车少走6千米,已知乙车从b站到a站要行使1.5小时,求a,b两站的距离.
单恋_hh 1年前 已收到1个回答 举报

acwy1984 春芽


设A车速度为x,则B车速度为x-10;两车出站后经过时间 t 时相遇
1小时36分钟=1.6小时
相遇时,A车走过的路程ac=xt ①
B车走过的路程cb=(x-10)t ② a____________c_______b
相遇后,B车走过的路程ac=(x-10)(t+2) ③
A车走过的路程cb=x(t-1.6) ④
联立①③、②④可得:
xt=(x-10)(t+2)
(x-10)t=x(t-1.6)
解上两方程得:
x=50(km/h)
x-10=40(km/h)
答:A车的速度为50km/h,B车的速度为40km/h.


1