已知tan-1/1+tana=^2.求cot(a+4/π)

已知tan-1/1+tana=^2.求cot(a+4/π)
RT
zouleilei8 1年前 已收到1个回答 举报

好久没发奖金 幼苗


(tana-1)/(1+tana)=√2
(tana+tan3π/4)/(1-tana*tan3π/4)=√2
所以tan(a+3π/4)=√2
tan的周期是π
所以tan(a+π/4)=tan(a+3π/4-π)=√2
所以cot(a+π/4)=1/tan(a+π/4)=1/√2=√2/2


10