计算人口年平均增长率某城市现在人口100万,2年后为102.4万,求这个城市人口平均年增长率!用1元2次方程解!我们的练

计算人口年平均增长率
某城市现在人口100万,2年后为102.4万,求这个城市人口平均年增长率!
用1元2次方程解!我们的练习题!顺便讲解下,我不懂什么是人口平均年增长率!
vinsion168 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyleeliyi 幼苗


设增长率为x
100(x+1)(x+1)=102.4
(x+1)的平方打不上,lz凑活的看吧
人口增长率就是,平均人口每年的增长率
其实这类题和银行存款差不多
只是把钱看做是人就行了
100相当于是本金,如果说利息是x的话
一年后就是100(x+1)这是本金加利息
也就是1年后的人口
然后在1年后的人口基础上再乘(x+1)
也就是2年后的人口
话说偶也素初三撒,希望我的解释你能听懂~


3

不屑kk3340 幼苗


100*(1+x)(1+x)=102.4 x=1.19%


0