兵炮马卒 我们热爱数学 *兵炮车卒 * 5 ————— ———————— 车卒马兵卒 学我们热爱数

兵炮马卒 我们热爱数学 *兵炮车卒 * 5 ————— ———————— 车卒马兵卒 学我们热爱数
汉字各代表什么数字时 算式成立
偶素学猴滴 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯楼主 幼苗


# 兵炮马卒
+ 兵炮车卒
=车卒马兵卒
从“卒”入手 2×卒=卒或2×卒=10+卒,卒=0
兵+兵进位的 所以车=1
# 兵炮马0
+ 兵炮 1 0
= 1 0马兵 0
炮+炮不会进位的 不然兵+兵+1=11了
兵=5 马=4 炮=2
5240+5210=10450
142857×5=714285


6