参加演讲比赛的同学分别评为一、二、三等奖,其中一、二等奖占总人数的3分之2,二、三等奖占总人数4分之3,获二等奖的有15

参加演讲比赛的同学分别评为一、二、三等奖,其中一、二等奖占总人数的3分之2,二、三等奖占总人数4分之3,获二等奖的有15人,那么获一等奖的是多少人?
kljkljljkj 1年前 已收到1个回答 举报

batman2005 花朵


一二等奖占总数的2/3,那么三等奖就占1/3.
二三等奖占总数的3/4,那么二等奖就占3/4-1/3=5/12,一等奖就占1-5/12-1/3=1/4
二等奖由15人,总数就是15÷(5/12)=36人.一等奖就有36*1/4=9人


4