求一道数学题,一批零件,甲单独做需8小时完成,甲乙合作需要5小时完成,已单独做需要几小时完成?

文金付 1年前 已收到1个回答 举报

aixiaoxuenana15 幼苗


设乙单独做x小时完成
1/8+1/x=1/5
1/x=1/5-1/8=3/40
x=40/3
乙单独做需要40/3小时


5