已知命题P:方程x2m+y2=1表示焦点在y轴上的椭圆;命题Q:直线y=x-1与抛物线y=mx2有两个交点.

已知命题P:方程
x2
m
+y2=1表示焦点在y轴上的椭圆;命题Q:直线y=x-1与抛物线y=mx2有两个交点.
(1)若命题Q为真命题,求实数m的取值范围;
(2)若命题P与Q中有且仅有一个为真命题,求实数m的取值范围.
ayu319 1年前 已收到3个回答 举报

huang12122000 幼苗


解题思路:先对两个命题分别化简,求出命题P与Q对应的m的取值范围.

命题P:方程
x2
m+y2=1表示焦点在y轴上的椭圆⇔0<m<1.
(1)若命题Q:直线y=x-1与抛物线y=mx2有两个交点⇔mx2=x-1有两个交点
⇔mx2-x+1=0有两个不同实根,得

m≠0
1-4m>0,∴m<[1/4]且m≠0,
故m的取值范围是(-∞,0)∪(0,[1/4])
(2)若命题P与Q中有且仅有一个为真命题,则P真Q假或P假Q真
若P真Q假,得[1/4]≤m<1;若P假Q真,得m<0.
故m的取值范围是(-∞,0)∪[[1/4],1)

点评:
本题考点: 复合命题的真假

考点点评: 本题以圆锥曲线与直线为载体考查了命题的真假,属于基础题.


1

junyu599 幼苗


1.命题P为真:0<m<1 …… ①
2.命题q为真:将y=x-1 带入抛物线方程消y,得mx^2-x+1=0 ……②
有两个焦点,方程②有两个不同的根,Δ>0 ,1-4m>0 ,m<1/4……③
命题p^q为真,即联立①②求解得0<m<1/4


1

kenny0876 幼苗


1.q真则x-1=mx^2有两解。即mx^2-x+1=0有两根。则△=1-4*m*1>0.m<1/4
2.p真,则0


0