已知等比数列{an}中,a1+a3=10,a4+a6=5/4

已知等比数列{an}中,a1+a3=10,a4+a6=5/4
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)求数列{n*an/16}的前n项和Tn
数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,a(n+1)=2Sn (n∈N)
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)求数列{n*an}的前n项和Tn
a(n+1)=2Sn 中n+1为角标
1801053 1年前 已收到1个回答 举报

525i 幼苗


一、
1、很容易算得:a1=8 q=1/2 an=16*(1/2)^n (这个简单,不用详细介绍吧,重点是2小问)
2、n*an/16=n*(1/2)^n
Tn= 1/2+2*(1/2)^2+3*(1/2)^3+……+(n-1)*(1/2)^(n-1)+n*(1/2)^n
2Tn=1+2*1/2+3*(1/2)^2+……+(n-1)*(1/2)^(n-2)+n*(1/2)^(n-1)
两式想减得:Tn=1+1/2+(1/2)^2+(1/2)^3+……+(1/2)^(n-1)-n*(1/2)^n
=2-(1/2)^(n-1)-n*(1/2)^n
二、
1、a1=1 a2=2
当n>2时,2S(n+1)=2Sn+2a(n+1)=3a(n+1)
所以:Sn=3an/2 a(n+1)=2Sn=3an
故an的通项为:a1=1 a2=2 an=2*3^(n-2) (n>2)
2、T1=1 T2=5
Tn=1+2*2+3*2*3+4*2*3^2+5*2*3^3+……+ n*2*3^(n-2)
3Tn= 3+2*2*3+3*2*3^2+4*2*3^3+……+(n-1)*2*3^(n-2)+n*2*3^(n-1)
两式想减得:2Tn=2n*3^(n-1)-2*(1+3+3^2+3^3+……+3^(n-2))-2
整理得:Tn=(n-1/2)*3^(n-1)+1/2 (n>2)


9