圆A和圆B内切,其半径分别为2R和R,圆P与圆A内切,与圆B外切,求此公切圆圆心P的轨迹

tianya-cn 1年前 已收到2个回答 举报

kityou 幼苗


设P的半径为X
BP^2=AB^2+AP^2-2AB·AP·COS


2

youyou012 幼苗


中心位于圆PP(A,B),半径为R
因为A,B外(0,0),所以有:
中心的距离PA = | | PB = R +2 R-1
即,(1 +1)^ 2 + B ^ 2 =(R-1)^ 2
(A-2)^ 2 + B ^? =(2)^ 2
式减得:=-R,
代入公式为:B ^ 2 = 0,b = 0时
P方程:(十+ r)的^ 2 + Y...


1