求1;9;73…的通项公式

maggie_il 1年前 已收到4个回答 举报

甭和我起腻 幼苗


设数列为{an}
a1=1³+0³=(2^0)³+(2^0 -1)³
a2=9=2³+1³=(2^1)³+(2^1 -1)³
a3=73=4³+3³=(2²)³+(2²-1)³
…………
规律:从第1项开始,每一项都等于2的 项数-1 次方 的立方,再加上 2的 项数-1次方 减1 的差的 李立方.
第n项an=[2^(n-1)]³+[2^(n-1) -1]³

1年前 追问

9

maggie_il 举报

哪儿那么复杂

maggie_il 举报

an=(8^n-1)/7就可以了

举报 甭和我起腻

手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可

牛奶_布丁 幼苗


开玩笑~就给三个数根本没有规律可循


2

月亮心0425 幼苗


我只看出来递推公式
an=8^0+8^1+..+8^n


1

灵羽轻挥 幼苗


an=8a(n-1)+1(n≥2)


0