点 a 为反比例函数图像上一点 它到原点的距离为 5 到 x 轴的距离为 3 若点 a 在

点 a 为反比例函数图像上一点 它到原点的距离为 5 到 x 轴的距离为 3 若点 a 在
点A为反比例函数的图像上一点,它到Y轴的距离为5,到X轴的距离为3,且点A在第二象限内,这反比例函数地解析式为?
861206gzh 1年前 已收到2个回答 举报

媛媛821221 幼苗


设反比例函数为y=k/x
∵A点的坐标为(-5,3).
∴k=15
∴y=-15/x


8

布施1 幼苗


设反比例函数为y=k/x
有题目意思的到:A点的坐标为(-5, 3)。
所以得到k=15
所以表达式为y=-15/x


2