求一元二次方程x²+px+q=0(用配方法做)

求一元二次方程x²+px+q=0(用配方法做)
谢谢~
蒸包 1年前 已收到1个回答 举报

稻草猎人 春芽


x²+px+q=0
x²+px+p²/4-p²/4+q=0
(x+p/2)²=p²/4-q
x+p/2=±√(p²/4-q)
x=-p/2±√(p²/4-q)
祝学习进步


4