已知实数a、b满足:ab=1且M=11+a+11+b,N=a1+a+b1+b,则M、N的关系为(  )

已知实数a、b满足:ab=1且M=
1
1+a
+
1
1+b
N=
a
1+a
+
b
1+b
,则M、N的关系为(  )
A. M>N
B. M<N
C. M=N
D. M、N的大小不能确定
kevindusx 1年前 已收到1个回答 举报

犟蜻蜓 幼苗


解题思路:先通分,再利用作差法可比较出M、N的大小即可.

∵M=[1/1+a]+[1/1+b]=
1+b+1+a
(1+a)(1+b)=
2+b+a
(1+a)(1+b),N=
a(1+b)+b(1+a)
(1+a)(1+b)=
a+2ab+b
(1+a)(1+b),
∴M-N=
2+b+a
(1+a)(1+b)-
a+2ab+b
(1+a)(1+b)=
2+a+b−a−2ab−b
(1+a)(1+b)=
2−2ab
(1+a)(1+b),
∵ab=1,
∴2-2ab=0,
∴M-N=0,即M=N.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查的是分式的加减法及分式比较大小的法则,分式比较大小可以利用作差法、作商法等.


3