初中数学二元一次方程组题一个罐头盒是一个侧面配两个底面,如果用一张铁皮做罐头盒的侧面,正好可以做16个,做罐头盒的底面,

初中数学二元一次方程组题
一个罐头盒是一个侧面配两个底面,如果用一张铁皮做罐头盒的侧面,正好可以做16个,做罐头盒的底面,正好可以做43个,现有铁皮75张,共可以做多少个罐头盒?
粉粉的雨 1年前 已收到3个回答 举报

liliang711031 幼苗


设可以做x个侧面,y个底面
y=2x
x/ 16+y/43=75
化简得y=2x
43x+16y=51600
解得x=688
y=1376
因为一个罐头盒配一个侧面
所以有688个罐头盒


3

kitty028 幼苗


设X张铁皮做侧面,Y 张铁皮做底面 根据题意可列昭下方程:1式:X+Y=75,2式:16*X=43Y/2 将2式化简得到:X=43Y/32 并代入到1式得到:43Y/32+Y=75 75Y=32*75 Y=32张
X=75-32=43张 能做盒子的个数=16*43=688个


2

eleven_0109 幼苗


(1/16)X+(2/43)X=75
X=688


1