椭圆数学题.已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>c)经过点(0,1),离心率e=根号3/2

WO紫伊 1年前 已收到1个回答 举报

头为你痛 幼苗


(0,1)代入得b²=1
由e=根(1-b²/a²) 得a²=4
椭圆方程 x²/4+y²=1


7