一元一次方程计算题小妹要求初一的一元一次方程题,(注意:是计算题,不是应用题也不是天空题.)希望越多越好,

小靚仔 1年前 已收到2个回答 举报

258gmh 幼苗


一、判断题:
(1)判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7;( ) ② ( )
③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1.( )
(2)判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y= ;( )
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2;( )
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1;
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( )
二、填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠ .
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为:.
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是 .
(4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m= .
(5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m= .
(6)当y= 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.
(7)当m= 时,方程 的解为0.
(8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为 .
三.选择题:
(1)方程ax=b的解是( ).
A.有一个解x= B.有无数个解
C.没有解 D.当a≠0时,x=
(2)解方程 ( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是( )
A.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12
B.去括号,得x- =3
C.两边同除以 ,得 x-1=4
D.整理,得
(3)方程2- 去分母得( )
A.2-2(2x-4)=-(x-7) B.12-2(2x-4)=-x-7
C.12-2(2x-4)=-(x-7) D.以上答案均不对
(4)若代数式 比 大1,则x的值是( ).
A.13 B. C.8 D.
(5)x=1是方程( )的解.
A.-
B.
C.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8
D.4x+ =6x+
四、解下列方程:
(1)7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(2) (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
(3) [ ( )-4 ]=x+2;
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
2(x-2)+2=x+1
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
11x+64-2x=100-9x
15-(8-5x)=7x+(4-3x)
3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
五、解答下列各题:
(1)x等于什么数时,代数式 的值相等?
(2)y等于什么数时,代数式 的值比代数式 的值少3?
(3)当m等于什么数时,代数式2m- 的值与代数式 的值的和等于5?
(4)解下列关于x的方程:
①ax+b=bx+a;(a≠b);
② .


3

boydorm 幼苗


我自己编的,暑假作业的计算题,给你吧:
1. 3a+5a+8a
2. 5的平房*a的平房*b的平房*c的平房*d的平房
3. 12a*3a+8
4. 7a*(5b+3a)的平房
5. 3a+5a*7a+8*2.5+4
要答案或有事+QQ609142546


0