王老师要买一些铅笔作为奖品.如果买10支铅笔需要3元钱,那么买同样的50支铅笔需要多少钱呢?

王老师要买一些铅笔作为奖品.如果买10支铅笔需要3元钱,那么买同样的50支铅笔需要多少钱呢?
用正比例来解
两金钻石 1年前 已收到1个回答 举报

fils 幼苗


3*(50/10)=15元.
或者3/10=0.3
50*0.3=15(元)


9