有含盐10%的盐水400克,现在需要加盐把它变成含盐20%的盐水,请你算一下,应加盐多少克?

悠悠心河 1年前 已收到1个回答 举报

hblitao 幼苗


原来盐=400×10%=40克
原来水=400-40=360克
含盐20%就说明含水80%,那么总克数=360÷80%=450克
加盐=450-400=50克


8