小芳今年8岁,爸爸今年38岁,问小芳多少岁时,爸爸的年龄是小芳的三倍?

小芳今年8岁,爸爸今年38岁,问小芳多少岁时,爸爸的年龄是小芳的三倍?
要算式不要方程(我看不懂)
lishisan 1年前 已收到1个回答 举报

永远不在 幼苗


小芳15岁时,爸爸的年龄45岁,正好是3倍.
1、 设:小芳年龄X,爸爸年龄Y
2、 X+30=Y
3*X=Y
3、 X=Y-30
4、 3*(Y-30) =Y
5、 3Y-90=Y
6、 2Y=90
7、 Y=45


3